ua en ru

Украина попросила двухлетнюю отсрочку на выплату внешних долгов: детали решения Кабмина

Украина попросила двухлетнюю отсрочку на выплату внешних долгов: детали решения Кабмина Фото: выплату долгов Украины отсрочат на 2 года (Виталий Носач, РБК-Украина)

Кабинет министров Украины одобрил постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов. Реструктуризация произойдет только в случае одобрительного решения кредиторов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 19 июля 2022 г. № 805.

Решение правительства вступит в силу только в случае согласования держателями облигаций изменений, предусмотренных документом. В случае несогласования держателями облигаций, государственный долг будет обслуживаться и погашаться в соответствии с условиями выпуска облигаций.

Согласно документу, конечная дата погашения облигаций откладывается на срок в 24 месяца с соответствующей конечной даты погашения облигаций.

В течение действия отсрочки, процентный доход по облигациям продолжает начисляться по ставкам, предусмотренным в условиях выпуска соответствующих облигаций. Кроме того, на сумму начисленного основного процентного дохода начисляется дополнительный процентный доход по ставкам, которые предусмотрены в условиях выпуска соответствующих облигаций (дополнительный процентный доход).

ВВП-варранты

Кроме того, правительство постановлением от 19 июля 2022 г. № 806 внесло изменения в условия выпуска гособлигаций 2015 года, когда произошла реструктуризация госдолга. В условия выпуска и размещения государственных дерривативов включается право Украины выкупить их по номиналу. Платеж по государственным дерривативам с 31 мая 2023 года откладывается до 1 августа 2024 года. Срок обращения государственных дерривативов продлевается на один год таким образом, что последним отчетным годом становится 2039 год.