ua en ru

Украина может получить 28 млрд гривен убытков от бездействия Госгеонедр, - "Укргаздобыча"

Украина может получить 28 млрд гривен убытков от бездействия Госгеонедр, - "Укргаздобыча" Фото: "Укргаздобыча" (facebook.com/Ukrgasvydobuvannya)

Укргаздобыча рискует потерять около 3 млрд кубометров газа

ПАО "Укргаздобыча" заявляет, что из-за бездействия Государственной службы по геологии и недрам, компания оказалась под угрозой убытков на сумму около 28 млрд гривен. Об этом передает пресс-служба "Укргаздобычи".

Сообщается, что из-за того, что Госгеонедра не продлевают "Укргаздобыче" специальные разрешения на пользование старыми месторождениями накануне отопительного сезона, компания оказалась под угрозой потери около 3 млрд куб. м годовой добычи газа, а государство - более 28 млрд гривен бюджетных средств.

"Укргаздобыча" обратилась в Окружной административный суд г. Киева с исками против нового руководства Госгеонедр.

"Общество уже более трех месяцев не может получить документы, подтверждающие перед третьими лицами право ПАО "Укргаздобыча" на осуществление добычи на действующих месторождениях", - сообщают в компании.

В компании отмечают, что затягивание выдачи разрешений "ставит под угрозу обеспечение населения газом и создает условия для социальной и политической дестабилизации в Украине".

Напомним, в июне "Укргаздобыча" заявила об угрозе срыва программы добычи газа из-за заблокированных счетов.