ua en ru

Украина получила более 260 тыс. долл. гумпомощи от Красного Креста ФРГ, Австрии и Турции

Украина получила более 260 тыс. долл. гумпомощи от Красного Креста ФРГ, Австрии и Турции Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский

Украина получила гуманитарную помощь на сумму более 260 тыс. долл. от "Красного Креста" в ФРГ, Австрии и Турции. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский во время встречи с руководством миссии международной федерации общества "Красного Креста", сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"В состав гуманитарного груза входили предметы первой необходимости, емкости для воды, обогреватели и т.д. - именно то, что помогло людям с востока пережить лютую зиму. Невозможно переоценить нашей совместной работы, ведь это - ежедневная, кропотливая работа для сохранения жизни и благосостояния украинцев", - отметил заявил Бочковский.

Согласно сообщению, Украина получает постоянную помощь от международного "Общества "Красного Креста". Так, в 2014 году его представители предоставили спасателям специальное защитное снаряжение на сумму 25 тыс. долл. Кроме того, в течение прошлого года было распределено предоставленную МККК гуманитарную помощь среди внутренне перемещенных лиц на сумму 13,3 млн долл.

Отметим, что в Украине с 10 по 22 марта находится группа делегатов Международной Федерации "Общества "Красного Креста" и "Красного Полумесяца" , чтобы оценить ситуацию в стране и разработать план дальнейшего сотрудничества. Миссия посетит несколько регионов, куда поступала помощь для внутренне перемещенных лиц.

Напомним, 11 марта сообщалось о том, что боевики в районе Донецка обстреляли представителей миссии Международного комитета Красного Креста.

Днем ранее в МККК сообщили о передаче украинской стороне останков 16 бойцов антитеррористической операции, погибших в донецком аэропорту, более известных как "киборгов".