ua en ru

Украина получила грант на 24 млн долл. от Норвегии

Украина получила грант на 24 млн долл. от Норвегии Фото: Министерство финансов Украины

Деньги предоставлены в рамках допсоглашения между правительствами стран и предназначены для финансовой стабилизации госбюджета Украины

Украина получила от Норвегии грантовую помощь на сумму 24 млн долл. Поступления от этого гранта помогут обеспечить финансовую стабилизацию государственного бюджета Украины и помогут дальнейшему развитию уже начатой административной реформы, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины (Минфина).

Деньги предоставлены в рамках дополнительного соглашения между правительствами Украины и Норвегии относительно поддержки госбюджета страны.

Договоренность предусматривает увеличение общей финансовой поддержки государственного бюджета Украины с ранее анонсированных 12,3 млн долл. до 24 млн долл. Этот грант предоставляется стране правительством Норвегии в рамках более широкого пакета финансовой поддержки Украины.

"Получение этого гранта от правительства Норвегии является четким сигналом поддержки международным сообществом нашего курса реформ. Мы глубоко ценим такую веру и уверенность в том, что мы сможем построить новую успешную и процветающую Украину. Но впереди еще долгий путь и мы надеемся, что наши партнеры будут шагать с нами бок о бок", - отметила Министр финансов Украины, Наталья Яресько.

Напомним, ранее сообщалось о готовности Норвегии выделить Украине 24 млн долл. финансовой помощи для поддержки государственного бюджета и реформ.