ua en ru

Украина получила от ЕС и США поддержку синхронизации с ENTSO-E, - Минэнерго

Украина получила от ЕС и США поддержку синхронизации с ENTSO-E, - Минэнерго Фото: министр энергетики Герман Галущенко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Совместный энергетический совет США-ЕС поддержал процесс синхронизации электрических сетей Украины с сетью континентальной Европы. Украина присоединится к энергосистеме ENTSO-E.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию министра энергетики Германа Галущенко в Facebook.

"У нас есть общая поддержка нашей будущей синхронизации с ENTSO-E со стороны США и ЕС", - написал он.

По его словам, во время совместного Энергетического совета США-ЕС 7 февраля обсуждалась неотложность решения ситуации с газоснабжением в Европу и обеспечения поставок газа в Украину.

"ЕС и США в очередной раз подчеркнули невозможность использования энергоресурсов как оружия или рычага политического шантажа", - добавил он.

По его словам, Энергетический совет подтвердил, что Украина продолжает оставаться ключевым партнером ЕС и США.

"Украина была и остается стратегическим транзитером газа для ЕС. В то же время, для укрепления энергетической безопасности Украины, Совет поддерживает исследование новых маршрутов транзита газа из ЕС в Украину, в частности, и реверсными потоками. США и ЕС также будут сотрудничать для диверсификации маршрутов поставки сжиженного газа на случай перебоев с поставками трубопроводами", - сообщил Галущенко.