ua en ru

Украина и Польша согласовали открытие 4 новых КПП на границе

Украина и Польша согласовали открытие 4 новых КПП на границе Фото: україно-польський кордон (facebook.com/halyna.lytvyn)

В частности, два во Львовской области и по одному на Волыни и Закарпатье

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршал польского Сейма Марек Кухцинский согласовали открытие четырех новых пунктов пропуска на украинско-польской границе. Об этом сообщает DW.

"Мы сегодня договорились, что следующим нашим шагом при следующем приезде будут еще четыре пункта перехода через границу - в Закарпатье, два во Львовской области и еще один переход на Волыни", - заявил Парубий 22 октября 2017 года в ходе визита в Польшу.

По его словам, планируется открыть пункты пропуска Боберка-Смольник и Лопушанка-Михновец во Львовской области, Адамчуки-Збережа на Волыни и Лубня-Волосатое на Закарпатье.

Отмечено, что спикер украинского парламента вместе с польским коллегой осмотрели участок границы со стороны Польши, где планируется построить пункт пропуска "Нижанковичи-Мальховице".

Как рассказал Парубий, завершение строительства этого перехода планируется к 2020 году, однако нынешней задачей является сделать это быстрее. На строительство этого пункта пропуска, по его словам, в бюджете на следующий год польское руководство заложило 100 миллионов злотых (более 700 млн гривен).

Напомним, ранее сообщалось, что министры инфраструктуры Украины и Польши, Владимир Омелян и Анджей Адамчик, подписали в Перемышле меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в проекте Виа Карпатия.