ua en ru

Украина полна решимости вернуть оккупированный Крым, - Порошенко

Украина полна решимости вернуть оккупированный Крым, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (prezident.gov.ua)

Мир восхищается силой духа крымских татар

Украина полна решимости и намерена приложить максимум усилий для возврата оккупированного Россией Крыма Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Дня борьбы за права крымскотатарского народа.

"Для украинского народа это незаживающая рана, особенно болит после аннексии Крыма Российской Федерацией. Мы полны решимости политико-дипломатическим путем вернуть оккупированный Крым, который, несомненно, был и остается неотъемлемой частью Украины", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что несокрушимым духом и верой в торжество справедливости крымских татар сегодня восхищается мир и заверил, что Украина и в дальнейшем с помощью солидарного международного сообщества будет последовательно защищать права и свободы всех украинских патриотов, поддерживать сопротивление захватчикам и их наемникам.

"В противостоянии с врагом, превращает цветущую крымскую землю в гигантскую военную базу, наше государство будет оставаться на позициях, которые исповедует все цивилизованное человечество, и обеспечивать сохранение мира, свободы и демократии", - заявил президент.

Напомним, 18 мая в Украине чтят память крымских татар, которых в 1944 году депортировала советская власть.