ua en ru

Украина не может покупать уголь по формуле "Роттердам+", - Гройсман

Украина не может покупать уголь по формуле "Роттердам+", - Гройсман Фото: премьер отрицает закупку угля по формуле "Роттердам+"

Стоимость этого угля вдвое превышает стоимость, заложенную в цену украинского электричества

Украина не может покупать заграничный уголь по формуле "Роттердам+" из-за его высокой стоимости. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Три тысячи гривен - это фейк, который пытаются навязать украинскому обществу. В Роттердаме сегодня покупать уголь невозможно по одной только причине - он стоит почти в два раза больше, чем заложено в цену украинской электроэнергии (стоимость украинского угля составляет 1700 грн за тонну, - ред.)", - заявил Гройсман.

При этом премьер призвал своих оппонентов привести конкретные примеры коррупции, в причастности к которой его обвиняют.

"Если кто-то считает, что я, как премьер-министр, имею отношение к любой коррупции в нашей стране, приведите реальные примеры", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик объяснил, что если сейчас страна полностью откажется от поставок угля-антрацита с неподконтрольной территории (всего около 9 млн тонн в год), на бюджет ляжет дополнительная нагрузка в 15 млрд гривен.