ua en ru

Украина подписала меморандум о взаимопонимании с ОБСЕ

Украина подписала меморандум о взаимопонимании с ОБСЕ Фото: ОБСЕ

Стороны будут укреплять сотрудничество, направленное на продвижение международных стандартов в области прав человека

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и директор Бюро демократических институций и прав человека (ОБСЕ/ БДИПЧ) Михаэль Георг Линк сегодня, 3 июня 2015 г., подписали в Варшаве меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба Лутковской.

"Стороны будут укреплять сотрудничество, направленное на продвижение международных стандартов в области прав человека и основных свобод, верховенства права и демократического развития, усиление потенциала Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека как национальной институции по правам человека", - отмечается в документе.

Подписание меморандума

Фото: подписание меморандума

В частности, сообщается, что сотрудничество будет охватывать такие сферы, как: укрепление диалога между гражданским обществом и заинтересованными государственными органами и учреждениями для решения основных проблем в области прав человека и продвижения принципа недискриминации в Украине; защита правозащитников;развитие потенциала и содействие осуществлению мониторинга соблюдения прав человека; продвижение идей толерантности, гендерного равенства и борьбы с домашним насилием; развитие механизмов выявления преступлений на почве ненависти и участие в диалоге с соответствующими государственными органами и учреждениями по вопросам решения проблем насилия на почве предвзятого отношения.

Отметим, что целью Бюро демократических институций и прав человека является обеспечение уважения прав и основных свобод человека, укрепление и защита демократических институций. Бюро играет важную роль в активизации диалога между государствами, правительствами и гражданским обществом. В Украине в рамках реализации проектов Бюро предоставлялась разного рода помощь, в частности, в осуществлении мониторинга избирательных процессов в Украине (начиная с 1998 года), в организации работы Офиса Омбудсмана, реформировании административной структуры Конституционного Суда Украины, совершенствование избирательного законодательства.

Напомним, ранее сообщалось ,что ООН сообщает о серьезных нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму.