ua en ru

Украина поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии

МИД Украины осуждает террористические акты, которые произошли 10 февраля с.г. во втором по значению сирийском городе Алеппо, выражает сожаление семьям погибших и пожелание скорейшего выздоровления пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"В Украине с большой тревогой наблюдают за эскалацией насилия в Сирийской Арабской Республике, которое угрожает перерастанием в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего ближневосточного региона. Выступая против внешнего вмешательства в дела Сирии, Украина поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей Лиги арабских государств в этой стране", - заявляет МИД.

В то же время, Украина ожидает от правительства Сирии безотлагательной реализации политических реформ, в частности проведения всенародного референдума относительно проекта новой Конституции и формирования коалиционного правительства с учетом интересов всех сирийских политических сил, говорится в сообщении пресс-службы.

МИД Украины рекомендует гражданам Украины без неотложной надобности воздержаться от поездок в Сирию. Внешнеполитическое ведомство Украины и дипломатическое представительство в Дамаске готово и в дальнейшем предоставлять соотечественникам, которые сейчас находятся в Сирии, необходимую помощь.