ua en ru

Украина почти перестала закупать новые образцы вооружения, - Минобороны

Украина почти перестала закупать новые образцы вооружения из-за отсутствия средств, и практически начала терять свой потенциал в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом на совещании с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса 21 июня заявил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, передает "Коммерсант-Украина".

Ситуацию в сфере ОПК он охарактеризовал как находящуюся на грани, "за которой Украина начнет и практически уже начала терять свой потенциал в отрасли". "Мы можем говорить, что причина в том, что нет средств. Да, ситуация с деньгами очень плохая. Если мы возьмем долю государственных закупок, которые шли у нас по линии Министерства обороны, они будут равны нулю, мы практически перестали закупать новые образцы вооружения!" - констатировал глава Минобороны.

Другие подробности совещания, длившегося более трех часов, изданию рассказали его участники. Член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Александр Кузьмук (Партия регионов) заявил изданию, что, несмотря на общую критическую оценку, не считает состояние ОПК "драматичным и безнадежным". "Первый шаг по реанимации этой сферы уже сделан - это создание госконцерна "Укроборонпром", который делает управление отрасли жестко централизованным. На совещании я предложил создать на его базе Министерство оборонной промышленности",- подчеркнул Кузьмук. Он также предложил обязать правительство внести на рассмотрение Верховной рады закон "О секторе безопасности" и разработать государственную программу развития ОПК и вооружений.

Советник Президента, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов) сообщил изданию, что участники совещания предложили адаптировать к сфере ОПК закон "О государственных закупках", с учетом того что цикл изготовления продукции может составлять несколько лет.

"Предлагается начиная с 2012 г. не менее 30% оборонного бюджета, а речь идет о 1,5-1,6% от ВВП, отдавать на развитие, в том числе ОПК",- отметил Кинах, уточнив, что инициативы участников совещания будут оформлены как распоряжения Президента.

Напомним, ранее председатель СНБОУ Андрей Клюев заявил, что Украина в ближайшее время представит новую государственную комплексную программу реформирования Вооруженных сил.