ua en ru

Украина планирует увеличить поставки сельхозпродукции и продовольствия в Саудовскую Аравию

Украина планирует увеличить поставки сельхозпродукции и продовольствия в Саудовскую Аравию. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, который в течение 1-4 июня находится с рабочей поездкой в Королевстве Саудовская Аравия.

В рамках визита состоялись переговоры по поводу углубления сотрудничества в области сельского хозяйства, развития инфраструктуры и привлечения инвестиций.

В ходе встречи с министром сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Фахд бен Абдулрахман бен Сулейман Балгунайм Присяжнюк отметил, что Украина и Саудовская Аравия активно наращивают объемы внешней торговли. Со своей стороны, саудовская сторона поблагодарила за сотрудничество и выразила готовность к углублению совместной работы в указанных выше вопросах.

На встрече с министром транспорта Саудовской Аравии доктором Джубара бен Ид Аль-Сурайсари был затронут вопрос сотрудничества в области инфраструктуры. По словам Присяжнюка, Украина заинтересована в углублении инвестиционного взаимодействия с этой страной.

По словам министра агрополитики и продовольствия Украины, рост двустороннего товарооборота происходит за счет экспорта на саудовский рынок украинской сельхозпродукции.

"Украина заинтересована в увеличении поставок на саудовский рынок готовой продукции отечественного сельского хозяйства и продовольствия. Отечественные аграрии в 2012 г. поставили в Саудовскую Аравию сельхозпродукции на сумму 581,5 млн долл. Причем зерновых экспортировали на 509 млн долл., а подсолнечного масла - на 70 млн долл. А с начала 2013 г. отечественные аграрии экспортировали сельхозпродукции на 34,2 млн долл.", - отметил Присяжнюк.

Напомним, Присяжнюк является главой украинской части Межправительственной украинско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе визита было принято решение провести заседание Межправительственной комиссии в начале 2014 г.