ua en ru

Аваков: мы не можем планировать возвращение территорий без риска полномасштабного столкновения с РФ

Аваков: мы не можем планировать возвращение территорий без риска полномасштабного столкновения с РФ Фото: Арсен Аваков (avakov.com)

Аваков считает введение миротворцев на Донбасс одним из механизмов, который может быть действенным

Украина не может планировать военную операцию по возвращению оккупированных территорий без риска полномасштабного столкновения с армией Российской Федерации. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью "Украинской правде".

"Мы, украинцы, если говорить честно, при текущем развитии событий не можем планировать военную операцию по возвращению оккупированных территорий без риска полномасштабного столкновения с армией РФ. Это факт", - заявил Аваков.

Аваков также отметил, что из-за этого риска президент Украины Петр Порошенко и говорит о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

"Это (миротворцы, - ред.) один из механизмов, который может быть действенным. Но надо понимать - для чего нужна миротворческая миссия? Для того чтобы патрули "голубых касок" ходили по Горловке наравне с патрулями русской марионетки Захарченко? Это неприемлемо", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Авакова, Российская Федерация активизирует усилия по дестабилизации ситуации в Украине ближе к осени.