ua en ru

Украина передумала выходить из СНГ, - СМИ

Власти Украины пересмотрели свое намерение выходить из Содружества Независимых Государств

Власти Украины пересмотрели свое намерение выходить из Содружества Независимых Государств, сообщает издание "Апостроф".

В частности, в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили, что за полгода после того, как власти Украины озвучили такое решение, ими не было предпринято никаких шагов. "Это были неофициальные заявления. Никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить участие в организации, мы не получали",‒ заявил представитель пресс-службы исполкома.

По данным комитета, Президент Украины Петр Порошенко до сих пор официально не отказался от участия в заседании совета глав государств СНГ, которое пройдет 10 октября в Минске. В пресс-службе главы государства заявили, что не располагают информацией о планах Президента, а в МИД сообщили, что "решение относительно уровня участия Украины в мероприятии еще не принято".

В украинском внешнеполитическом ведомстве затруднились сообщить, на каком этапе находится процесс прекращения участия Украины в СНГ, заверив, что вины ведомства в промедлении с этим вопросом нет. "Министерство иностранных дел исполняет решения, которые принимаются на высоком государственном уровне. Чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная Рада. Пока такого решения нет",‒ заявил спикер МИДа Евгений Перебийнис.

Отсутствие каких-либо подвижек в процессе прекращения участия Украины в СНГ подтвердили и в Кабмине, и в Верховной Раде. "Мы продолжаем сотрудничество с Содружеством в рамках зоны свободной торговли СНГ",‒ заявил временно исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.

"Министерство экономики предоставило вывод, что выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов Украины, ведь СНГ ‒ это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается",‒ заявил глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, внефракционный нардеп Сергей Гриневецкий.

Первый заместитель главы комитета по иностранным делам, нардеп из "Удара" Владимир Куренной объяснил бездействие властей нежеланием накалять конфликт с Россией. "СНГ ‒ это организация-труп, поэтому, думаю, большой заинтересованности в этом вопросе просто нет, а с другой стороны власти не хотят еще больше дразнить русского медведя,‒ пояснил парламентарий.‒ Чиновники оправдываются, что Украина формально не является членом Содружества, поэтому якобы нет нужды из него выходить. Но это не совсем так. У нас есть статус наблюдателя и основателя, должна быть хотя бы декларация или заявление о прекращении участия в организации. Такого документа у нас нет", - отметил он.

Напомним, в марте 2014 г. тогда еще секретарь Совет национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил о намерении Украины прекратить свое участие в СНГ из-за аннексии Россией Крыма.

При этом на данный момент формально Украина не является членом СНГ. В рамках организации Украина имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя организации, с 2011 г. Украина также участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ.