ua en ru

Украина передала Германии и Франции списки заложников в РФ

Украина передала Германии и Франции списки заложников в РФ Фото: саммит G20

На саммите G20 в Китае будет происходить двусторонняя встреча

Накануне саммита G20 Украина передала руководителям Германии и Франции списки украинских политзаключенных в РФ и военнопленных. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире "5 канала".

"На саммите G20 в Китае не будет происходить трехсторонняя встреча, поэтому украинская сторона передала руководителями Франции и Германии, которые будут встречаться с Путиным списки украинских политзаключенных в России и военнопленных на Донбассе", - заявила Климпуш-Цинцадзе.


Как отмечается, встреча в трехстороннем формате не произойдет во время саммита G20 в Китае, но будет встреча двусторонняя, на которой и поднимут вопросы Украины.

"И мы знаем, что передали и канцлеру Ангеле Меркель, и президенту Франции Франсуа Олланду списки наших политических узников на территории России, и списки заложников на оккупированных территориях, и мы ожидаем, что они со своей стороны будут настаивать на их немедленном освобождении", - отметила вице-премьер-министр.

Напомним, президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят возможность экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, который подозревается в причастности к перевороту в Турции, на саммите G20 в Китае.