ua en ru

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Сегодня совет директоров Международного валютного фонда рассмотрел вопрос предоставления Украине нового кредита. Он, как ранее прогнозировала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, составил 17,5 млрд долл. Кредитная программа рассчитана на четыре года. При этом первый транш кредита составит 5 млрд долл. Украинские политики и экономисты провели в ожидании решения совета директоров фонда напряженный день, но в результате их надежды оправдались в полной мере.

23:11 По данным Министерства финансов, уже в первый год действия кредитной программы МВФ Украина может получить большую часть из 17,5 млрд долл., выделяемых фондом - до 10 млрд долл. Такой информацией поделились в пресс-службе ведомства. "В течение первого года из 17,5 млрд долл. общего объема программы Украине будет предоставлено до 10 млрд долл., что должно помочь скорейшей стабилизации макроэкономической ситуации и возобновлению роста экономики, начиная с 2016 года", - сказано в сообщении.

22:17 Президент Петр Порошенко отреагировал на информацию о выделении кредита МВФ Украине постом в социальной сети Facebook. "Сегодняшнее решение МВФ - это знак доверия к Украине и поддержки от цивилизованного мира. Это позволит Украине получить широкий пакет экономической и финансовой помощи от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других банков", - написал хозяин Банковой.

20:30 Премьер-министр Арсений Яценюк второй раз за день решил выступить с заявлением о кредите МВФ. Впрочем, его можно понять - сумма-то солидная. Причем, по словам премьера, кроме уже обещанных Украине 17,5 млрд долл., кредитная программа МВФ "открывает дополнительно дверь для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста Украинской экономики". Таким образом в целом в течение 4 лет Украина получит 25 млрд долл., отметил Яценюк. Он также подтвердил обнародованные ранее главой Минфина Натальей Яресько данные о размере первого транша кредита - 5 млрд долл. Впрочем, официальной информации МВФ на этот счет пока что нет.

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

Источник фото: Reuters

19:20 А вот и официальное подтверждение на сайте МВФ. "Я рада сообщить, что совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования для Украины объемом 17,5 млрд долл., основанную на программе комплексных экономических реформ", - цитируются в сообщении слова директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

19:05 Мы ждали-ждали, и наконец дождались! Как сообщает Bloomberg, ссылающийся на электронную рассылку МВФ, совет директоров фонда одобрил выделение Украине кредита в размере 17,5 млрд долл. В то же время, о размерах первого транша финансовой поддержки пока что не сообщается - продолжаем ждать новостей.

18:48 Совет директоров МВФ решил не торопиться с оглашением решения по кредиту для Украины. Источник портала "Минфин" сообщил, что "судя по ходу заседания, окончательное решение будет озвучено в пределах от 21:00 до полуночи по киевскому времени". Это при том, что заседание совета директоров началось еще в 16:00 по Киеву.

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

18:01 В ожидании заседания совета директоров МВФ, на котором может быть утвержден первый транш кредита Украине, в СМИ и соцсетях активно обсуждают изменения в законодательство, которые были внесены по требованию фонда. И в большинстве случаев такие обсуждения являются откровенной профанацией. Чтобы помочь интересующимся разобраться в этом вопросе, в "РБК-Украина" подготовили материал, где подробно проанализирован пакет экономических законов, подписанных вчера Президентом Петром Порошенко.

17:19 В парламентском комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности признают, что грамотное использование средств МВФ - это ответственность не только Кабмина или Нацбанка, но и всех ветвей власти. Об этом "РБК-Украина" заявил замглавы комитета Олег Лаврик. "Мы все должны объединиться, ведь получение кредита - один из последних шансов восстановить собственное производство, а также вернуть доверие внутреннего и внешних рынков к власти. Так как, я уверен, большинство проблем Украины происходят от недоверия к руководству страны. Если мы сможем, получив кредит МВФ, стабилизировать курс, оздоровить производство, сконцентрировавшись на импортозамещении, - мы восстановим доверие к украинской власти",- отметил Олег Лаврик.

16:34 Несмотря на то что нынешнее высокое руководство страны делится с гражданами своими радужными ожиданиями относительно кредита МВФ, в коридорах власти находится место и для скептиков. В частности, экс-министр финансов, народный депутат Виктор Пинзенык уверен, что "Украину посадили на "долговую иглу", и посадили так, что без кредита она обойтись не может". Об этом он заявил в эфире телеканала "112". "Вопрос фундаментален в другой плоскости: то ли это те деньги, которые пойдут на лечение от "алкоголизма", или от "похмелья", потому что это принципиально важно", - продолжил "наркотическую" тему Пинзенык, комментируя ожидаемую финансовую инъекцию МВФ в экономику страны. Посмотреть эфир с Виктором Пинзеныком можно здесь.

15:58 А в широких слоях украинского общества к кредиту МВФ отношение настороженное. Достаточно почитать публикации на эту тему в социальных сетях. Весьма емко в єтой связи высказался twitter "Слово і діло", разместивший соответствующую иллюстрацию.

15:08 Между тем глава Минфина Наталья Яресько продолжает придерживаться амплуа "загадочной женщины". Так, отвечая на вопрос журналистов, каким будет размер первого транша МВФ, Яресько показала рукой пять пальцев. Учитывая ее ранние заявления о том, что первый платеж от МВФ будет "значительным", можно предположить, что речь идет о 5 млрд долл. А, может, госпожа министр просто помахала журналистам ручкой?

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

14:18 Аппетиты украинских властей не ограничиваются 17,5 млрд долл., ожидаемыми от МВФ. " "Общий пакет, который формируется для помощи Украине, в целом сегодня превышает 40 млрд долл. По нашим расчетам этого будет достаточно", - заявил Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном. Однако, если мы не получим денег от МВФ, мы не получим вообще ничего, ведь, как пояснил глава государства, от решения фонда зависят решения других международных финансовых институций и стран, касающиеся финансовой помощи Украине. Впрочем, небольшой кусок пирога (точнее, крошка, в сравнении с ожидаемыми 40 млрд долл.) Украине уже, считай, достался - правительство Швеции приняло решение о предоставлении Украине займа в размере 100 млн долл.

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

Премьер-министр Швеции Стефан Левен

13:57 А вот эксперты настроены куда менее оптимистично. По мнению директора аналитического центра «Новая социальная и экономическая политика» Ирины Акимовой, вопрос выделения кредита Украине вызывает у МВФ "большие сомнения". "Это связано в первую очередь с конфликтом на востоке Украины, а также с неуверенностью в нынешней украинской власти. Ведь те результаты, что демонстрировали правительство и руководство Национального банка, вряд ли могут удовлетворить представителей МВФ", - пояснила эксперт. При этом, по ее мнению, без этого кредита ситуация в банковском секторе, как и ситуация с курсом гривны, может стать еще более критической.
Еще более пессимистично Ирина Акимова оценивает перспективы использования кредита МВФ украинскими властями, если он все-таки будет выделен. "Встает вопрос, сможет ли правительство адекватно воспользоваться кредитом МВФ? Если основываться на тех фактах, которые мы видели в прошлом, то звучали правильные обещания, скажем, по части детенизации и борьбы с коррупцией в сфере госзакупок, однако они до сих пор не реализованы. Возможно, украинскому руководству не хватает организаторских способностей, или политической воли, но для страны имеет значение только факт невыполнения обещаний. Следовательно, какая есть гарантия, что деньги, которые пойдут частично в Нацбанк, а частично - в бюджет, будут использованы эффективно, с пользой для страны?", - отметила эксперт.

13:25 Украинские власти, видимо, сговорились излучать оптимизм по поводу предстоящего решения МВФ. Вот и Президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции, что уверен в позитивном для Украины исходе заседания совета директоров фонда. "Я уверен в том, что сегодня будет позитивное решение, поскольку Украина в координации с международными партнерами приняла пакет реформ, которые я подписал вчера", - подчеркнул Порошенко. Президент пошел даже дальше премьера, выразив уверенность в том, что Украине будут предоставлены не только средства МВФ, но и "мощный пакет международной макроэкономической помощи".

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

12:56 Премьер-министр Арсений Яценюк точно знает, куда не пойдут средства МВФ (если, конечно, они будут выделены) - они не будут потрачены на повышение социальных стандартов. Об этом он сообщил на заседании Кабмина. "К сожалению, эти средства не пойдут на социальные выплаты, пенсии и зарплаты", - посетовал премьер. Впрочем, этого стоило ожидать - МВФ не позволил бы, чтобы его деньги попросту "проели".

12:43 Темы кредита МВФ не смог не коснуться премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Открывая заседание Кабинета министров, он, излучая оптимизм, заявил, что ожидает позитивного решения фонда. "Все предварительные мероприятия, которые должны были быть выполнены украинским правительством, парламентом и одобрены Президентом, выполнены", - обосновал свои ожидания премьер. Остается надеяться, что МВФ по достоинству оценит старания украинской власти.

Кредит МВФ: совет директоров утвердил выделение Украине 17,5 млрд долл

12:20 Стоит заметить, что Украинские власти постарались сделать все возможное, чтобы добиться получения кредита МВФ. В частности, народные депутаты приняли, а Президент Петр Порошенко подписал закон № 217-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", согласно которому основные финансовые показатели страны приведено в соответствие с макроэкономическими реалиями. Кроме того, глава государства подписал ряд других законов, которые призваны помочь Украине получить финансовую поддержку.

11:55 Заседание совета директоров Международного валютного фонда, на котором будет рассматриваться вопрос выделения Украине первого транша нового кредита, состоится сегодня во второй половине дня. Ожидается, что решение будет принято ближе к вечеру. Украинские политики настроены оптимистично: глава Минфина Наталья Яресько, в частности, считает, что Украина получит «значительную часть» от полной суммы кредита, составляющей 17,5 млрд долл. А спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, в свою очередь, считает, что это может произойти уже в конце марта. По словам главы МВФ Кристин Лагард, кредитная программа помощи Украине, рассчитанная на четыре года, призвана "поддерживать непосредственную экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд смелых политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе". Напомним, соответствующее заявление глава МВФ сделала еще месяц назад.