ua en ru

Украина может отказать России в выдаче грузина, разыскиваемого за убийство

Украина может отказать России в выдаче грузина, разыскиваемого за убийство Фото: Украина может не выдать России обвиняемого в убийстве грузина

Прокуратура проверяет участие в АТО разыскиваемого Россией за убийство грузина

Прокуратура города Киева проверяет информацию об участии в АТО в составе добровольческих сил гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который находится в международном розыске за якобы совершенное в России убийство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как отмечается, Соломенский районный суд города Киева применил к Церцвадзе, который был задержан в воскресенье, 15 января, в аэропорту Жуляны, временный арест сроком на 40 суток.

При этом, во время судебного заседания адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитный воевал на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, а обвинения РФ в отношении него сфабрикованы и носят политический характер.

Из-за этого прокуратура инициировала проверку относительно правдивости информации об участии Церцвадзе в АТО.

В прокуратуре обращают внимание, что существует устоявшаяся практика невыдачи другой стране граждан, если это может угрожать их жизни и здоровью.

Поэтому, как отмечается, в случае подтверждения информации об участии мужчины в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, стране-агрессору будет отказано в его выдаче.

Церцвадзе был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

Напомним, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин считает чрезвычайно низким уровень сотрудничества с Россией в рамках Интерпола.