ua en ru

Украина отказалась от внеблокового статуса ради членства в НАТО

Украина отказалась от внеблокового статуса ради членства в НАТО

Народные депутаты Украины поддержали законопроект № 1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". За соответствующее решение проголосовали 303 нардепа из 226 минимально необходимых.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, представляя этот законопроект в Верховной Раде Украины, заявил, что отмена внеблокового статуса открывает для Украины новый механизм внешней политики и безопасности.

"Сегодня у нас без преувеличения второй знаковый момент, когда я имею честь представить внесенный Президентом Украины проект закона о внесении изменений законы Украины об отказе от внеблоковой политики Украины. Во-первых, в условиях осуществления агрессий этот закон открывает для нас новый механизм и новую форму реализации нашей предполагаемой внешней политики. Логика и философия закона заключается в интеграции Украины в европейское и евроатлантическое пространство... В том числе, достижения всех форм и критериев членства в Альянсе. Этот закон позволит нам использовать все возможности осуществления нашего военно-политического курса согласно нашим национальным интересам, защитить независимость, суверенитет и нерушимость наших границ", - заявил Климкин.

Данный закон, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает внесение изменений в статью 6 закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины" в соответствии с которым приоритетами национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Также вносится дополнение в статью 11 закона "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым "основными принципами внешней политики является углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора (НАТО) с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации".

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина станет потенциальным противником РФ в случае отмены внеблокового статуса.