ua en ru

Украина обжалует в Европейском суде приговор Чийгозу

Украина обжалует в Европейском суде приговор Чийгозу Фото: Ахтем Чийгоз

Заключение гражданина Украины является абсолютно неправомерным

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины выразило протест в связи с осуждением "властями" Крыма заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

"Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины осуждает преступные действия Российской Федерации, которая в оккупированном ею Крыму учинила расправу над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом. Заключение гражданина Украины является абсолютно неправомерным и будет обжаловано в Европейском суде по правам человека", - отмечается в заявлении.

В министерстве подчеркнули, что все лица, причастные к незаконному осуждению Ахтема Чийгоза, в том числе, работники ФСБ, прокуратуры РФ и судьи должны в полной мере нести ответственность, согласно нормам международного права.

Кроме этого, министерство обратилось к народным депутатам Украины с просьбой как можно быстрее принять закон о "О признании политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти Российской Федерации, и оказания им государственной социальной помощи".

"Чтобы те, кто борется за территориальную целостность Украины в условиях оккупации, могли рассчитывать на поддержку и были защищены государством", - добавили в министерстве.

Оккупационные власти Крыма обвинила Чийгоза в "организации массовых беспорядков" во время митинга за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года.

Напомним, защита намерена обжаловать приговор Чийгозу.