ua en ru

Украина обвинила РФ в насильственной русификации Крыма

Министерство иностранных дел Украины 30 мая 2014 г. передало российскому внешнеполитическому ведомству официальную ноту протеста, в которой обвинила Россию в насильственной русификации Крыма.

Министерство иностранных дел Украины 30 мая 2014 г. передало российскому внешнеполитическому ведомству официальную ноту протеста, в которой обвинила Россию в насильственной русификации Крыма. Об этом идет речь в заявлении украинского министерства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с действиями российской стороны, направленными на откровенное уничтожение системы образования в оккупированной Россией Автономной Республике Крым. Многочисленные обращения граждан, сигналы международных правозащитных организаций, возмущение родителей, учителей и учеников игнорируются российской стороной. Путем давления и запугивания ускоренными темпами происходит насильственная русификация многонационального Крыма", - говорится в заявлении.

Особое возмущает украинское МИД намерение российских властей превратить единственную гимназию в г. Симферополь с украинским языком обучения в русскоязычную.

Как отмечают в МИД, в соответствии с законом Украины от 15 апреля 2014 г. "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как страну-оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права.

"В связи с этим, призываем российскую сторону к цивилизованному и уважительному отношению к культурно-историческим, этническим, цивилизационным достижений этой древней земли и требуем не нарушать права каждого ее жителя на образование на родном языке", - говорится в заявлении.