ua en ru

Украина оборудует видеосистемами наблюдательные вышки на границе с Россией, - Цигикал

Украина оборудует видеосистемами наблюдательные вышки на границе с Россией, - Цигикал Фото: украинский пограничник (УНИАН)

ГНСУ на каждые 10 км будет устанавливать наблюдательные вышки на границе с Россией

Украина уплотняет контроль на границе с Российской Федерацией (РФ) и оборудует наблюдательные вышки камерами відеонагаляду. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Петр Цигикал в интервью112.ua.

"Если говорить об усилении, то на сегодня это прежде всего повышение плотности системы охраны границы. Раньше у нас подразделение, отдел пограничной службы, состоит из 200-250 человек персонала, обслуживал участок на 100 км. Людей достаточно, но было сложно с одной точки патрулировать 100 км. Сегодня мы создаем отделения пограничного контроля, которые штатно входят в этот отдел, но уже ближе к границе. Создаем небольшие, мобильные городки. Таким образом, мы можем сосредоточить наши силы и уже патрулировать участок до 20 км: 10 в одну и другую сторону", - отметил Цигикал.

Также он отметил, что на этих участках на каждые 10 км будут устанавливать наблюдательные вышки.

"Оснастить видеосистемами, приборами ночного видения и, возможно, телевизионными системами, которые будут отслеживать и предоставлять информацию в подразделение, а соответствующая группа реагирования будет выезжать на задержание", - добавил председатель ГНСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не контролирует более 400 км государственной границы с Российской Федерацией.