ua en ru

Украина направила ноту протеста РФ из-за отправки "гумконвоя" на оккупированный Донбасс

Украина направила ноту протеста РФ  из-за отправки "гумконвоя" на оккупированный Донбасс Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

23 ноября РФ направила очередной так называемый "гуманитарный конвой" на оккупированный Донбасс

Министерство иностранных дел Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить направление на территорию Украины так называемых "гуманитарных конвоев". Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

"МИД выражает протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т.н. "гуманитарных конвоев". В частности, 23 ноября в очередной раз государственную границу Украины незаконно пересекли 53 автомобиля 71-го т.н. "гумконвоя", - говорится в сообщении.

По данным министерства, ввоз "гуманитарной помощи" произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, нерушимости границ, национального законодательства Украины и других согласованных модальностей, в том числе о необходимости сопровождения груза представителями Международного Комитета Красного Креста.

В связи с этим Украина направила ноту протеста РФ с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины.

Напомним, 23 ноября Российская Федерация направила очередной так называемый "гуманитарный конвой" на оккупированный Донбасс. Сообщалось, что утром 71-я колонна МЧС России выдвинулась в сторону границы с оккупированным Донбассом.