ua en ru

Украина направила еще один запрос в РФ об экстрадиции Карпюка и Клыха

Украина направила еще один запрос в РФ об экстрадиции Карпюка и Клыха Фото: первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова рассказала об экстрадиции Карпюка и Клыха

Всего в РФ было направлено около десяти запросов относительно экстрадиции украинских политзаключенных

Украина направила России повторный запрос об экстрадиции политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

По ее словам, всего России относительно экстрадиции украинских политзаключенных было направлено около десяти запросов.


"На сегодняшний день около 10 (запросов, - ред.). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - заявила она.

Также она подчеркнула, что сейчас стоит полагаться на взаимный диалог.

"Процесс идет, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - отметила чиновница.

Напомним, 26 июня Министерство юстиции России получило запрос Украины о возможности передачи осужденных в РФ украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.