ua en ru

Украина намерена импортировать до 3 млн тонн антрацита из США

Украина намерена импортировать до 3 млн тонн антрацита из США Фото: Игорь Насалик

Министр направил в Госдеп США соответствующее письмо

Украина намерена импортировать 2,5-3 млн тонн антрацита из Соединенных Штатов Америки. Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Глава Минэнерго подчеркнул, что отправил в Государственный департамент США письмо о помощи с антрацитовой группой.

"Намерены (импортировать, - ред.)… Сейчас мы получили информацию, что из Америки можем поставить порядка 2,5-3 млн тонн угля. Я как раз отправил в Госдеп письмо о помощи с антрацитовой группой", - подчеркнул он.

Кроме того, министр рассказал, что Украине необходимо до конца 2017 года импортировать 4,7 млн тонн энергетического угля.

Напомним, ранее Насалик сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает запретить импорт антрацита из России.

"Понимая, что есть последствия блокады, министерство предлагает два шага: первый - это запрет на импорт антрацита из РФ для того, чтобы антрацит, который добывается на неподконтрольной Украине территории, не поступал к нам по завышенным в два-три раза ценам. Второй - министерство обратится в посольство стран, где добывается антрацит, для налаживания импортных поставок", - сказал он.