ua en ru

Украина начинает строительство нового конфайнмента над аварийным блоком ЧАЭС 26 апреля, - Янукович

Украина начинает строительство нового конфайнмента над аварийным блоком Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 26 апреля 2012 г. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле, передает пресс-служба Президента Украины.

В частности, глава государства выразил благодарность международному сообществу за поддержку, которую получила Украина в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.

"Прошлогодняя Киевская международная конференция доноров была успешной, и 26 апреля Украина начинает строительство нового конфайнмента над аварийным блоком Чернобыльской атомной станции", - добавил он.

Янукович подчеркнул, что в Украине "реализуется многоуровневый, интегрированный подход к обеспечению ядерной безопасности".

Новый саркофаг представляет собой арочную конструкцию с пролетом 257,44 м, высотой 108,39 м и длиной 150 м. Объект рассчитан на 100 лет эксплуатации и даст возможность осуществить извлечение топливосодержащих материалов и их кондиционирование для последующего безопасного хранения.

В апреле 2011 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил помощь правительству Украины в организации международной конференции по сбору средств для покрытия недостающего финансирования проектов Чернобыльского фонда "Укрытие" и "Счета ядерной безопасности". Банк совместно с другими донорами сообщил о выделении 750 млн евро на преобразование Чернобыльской атомной электростанции в экологически безопасный объект. ЕБРР принял решение о выделении 190 млн евро из собственных средств. Таким образом, общая сумма средств, выделенных ЕБРР на эти цели, составила 325 млн евро. В целом строительство арки нового саркофага на ЧАЭС будет стоить 935 млн евро.