ua en ru

Украина начала строить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива

Украина начала строить собственное централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Украина начала строить собственное централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия "Энергоатом".

"26 августа в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое позволит укрепить энергетическую независимость государства и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса. В торжественной церемонии, посвященной началу строительства хранилища, приняли участие глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и доктор Крис Сингх - президент компании Holtec International, на технологии которой будет основан проект строительства ЦХОЯТ", - отмечается в сообщении.

Так, отмечается, что наличие ЦКХОЯТ позволит укрепить энергетическую независимость страны и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса.

"На сегодняшний день доля украинских атомных станций составляет почти 50% от общего объема всей электроэнергии, производимой в стране. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения ОЯТ является стратегическим приоритетом энергетической отрасли Украины. Длительное и безопасное хранение позволит выполнить международные обязательства, которые предусматривают, что страна, имеющая ядерную энергетику, несет окончательную ответственность за безопасное обращение с отработавшим ядерным топливом, наработанным на ее АЭС", - говорится в сообщении.

Кроме этого, наличие ЦХОЯТ снимет вопрос вывоза отработавшего топлива. Так, затраты на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ будут почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя ОЯТ в РФ.

По данным пресс-службы, влияние ЦХОЯТ на окружающую среду будет значительно ниже установленных государством допустимых уровней.

На грунтовые воды хранилище также влиять не будет, поскольку ОЯТ будет храниться в среде инертного газа в двустенных контейнерах из нержавеющей стали, которые будут загружаться в защитные бетонные модули, расположенные на специальной площадке.

Также строительство и дальнейшая эксплуатация хранилища будут способствовать экологической реабилитации зоны отчуждения, возвращению к хозяйственной деятельности части этой зоны.

Напомним, 24 июня 2014 в Киеве президентами Holtec International Крисом Сингхом и ГП НАЭК "Энергоатом" Юрием Недашковским было подписано дополнительное соглашения к контракту на строительство ЦХОЯТ.

Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища.
Общая площадь территории под ЦХОЯТ - 18 га. Длительность строительства будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработавшим топливом.

После строительства пускового комплекса хранилища, завершение которого запланировано на конец 2017 года, и введение его в эксплуатацию, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с трех атомных станций - Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС.

Как отмечают в пресс-службе, стоимость строительства пускового комплекса ЦХОЯТ, определенная в ТЭО, составляла примерно 1,23 млрд. грн. (в ценах 2008 года), будет уточнена после завершения проекта хранилища.