ua en ru

Украина может загрузить ГТС сланцевым газом собственной добычи, - эксперты

Представителям украинской власти и оппозиции необходимо выработать единую позицию относительно дальнейшей судьбы газотранспортной системы (ГТС), уверены эксперты.

Эксперты отмечают, что в то время, как представители правительства заявляют о возможной приватизации ГТС, оппозиционные политики призывают украинцев к протестам против этого. Опрошенные эксперты полагают, что такое положение вещей демонстрирует как России, так и Европе высокие политические риски, которые связаны с дальнейшим использованием украинской ГТС для транзита газа.

Таким образом, Россия и далее будет вынуждена строить обходные газопроводы для поставок голубого топлива в Европу, а ЕС и далее будет проявлять пассивную позицию относительно создания консорциума по эксплуатации украинской ГТС. Вследствие этого, объемы транзита газа по территории Украины будут постепенно снижаться, а единственной возможностью заполнения трубы станет промышленная добыча сланцевого газа, которая начнется через несколько лет.

«Дискуссии между нынешней властью и оппозицией демонстрируют высокие политические риски, которые связаны с неопределенностью дальнейшей судьбы ГТС. Обратите внимание - на приватизацию ГТС не пошла никакая власть за последние два десятилетия, хотя этот вопрос обсуждается еще с 1996 г. Вопрос о ГТС слишком сильно политизирован, и сегодня эту ситуацию очень сложно изменить. Если бы не было такой политической составляющей в этом вопросе, эксплуатация ГТС лежала бы исключительно в экономической плоскости и не вызывала таких бурных политических дискуссий», - сказал экс-уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Мне кажется, что даже в правительстве сейчас нет единого мнения о дальнейшей судьбе ГТС, не говоря уже о том, чтобы найти общий язык с оппозицией», - добавил Соколовский.

Эксперты полагают, что именно политическая неопределенность в Украине стала причиной пассивной позиции Европы в создании трехстороннего консорциума Украина-ЕС-Россия, а также причиной того, что «Газпром» начал строительство обходных Северного и Южного потоков.

«Оппозиции в вопросе ГТС нужно занять более конструктивную позицию, а не просто критиковать любую инициативу власти. Я бы хотел, чтобы в выступлениях лидеров оппозиции по теме ГТС было больше конкретики. Нужно не просто говорить, что все плохо, а предлагать, что нужно сделать», - подчеркнул бывший член комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма.

В то же время, опрошенные специалисты сошлись во мнении, что на прежние объемы транзита российского газа, которые в предыдущие годы составляли около 100-120 млрд куб. м в год украинская ГТС уже не выйдет.

Но Гудыма уверен, что даже в случае снижения объемов транзита российского газа по украинской ГТС, она «сухой» не останется. Эксперт напомнил, что в ближайшие годы американские компании Shell и Shevron начнут промышленную добычу сланцевого газа на территории Украины, и мы можем начать его продавать в Европу, осуществляя поставки по собственной ГТС.

Напомним, ранее правительство передало на рассмотрение парламента законопроект об исключении ГТС из перечня объектов, не подлежащих приватизации.