ua en ru

Украина и мир в новой экономической реальности: как реагировать на изменения и не пропустить возможности

Украина и мир в новой экономической реальности: как реагировать на изменения и не пропустить возможности

5-6 октября 2017 года в столице состоится четвертый Киевский международный экономический форум (КМЕФ) — один из самых масштабных бизнес-мероприятий года в Украине. Форум уже четвертый год подряд соберет вместе в Киеве экономистов с мировым именем, иностранных и отечественных лидеров мнения, бизнесменов, государственных деятелей, представителей ведущих международных компаний и инвестиционных фондов, политиков и дипломатов для обсуждения вопросов, ключевых для украинской экономики. Учитывая постоянный рост количества участников и спикеров форума этого года КМЕФ сменит свою локацию на более просторный конгрессно-выставочный центр "Парковый".

Лейтмотивом КМЕФ-2017 станут вызовы, которые несет новая экономическая реальность Украине как неотъемлемой участницы мирового сообщества. Основное внимание будет уделено трем глобальным трендам, которые поставили под угрозу размеренный ход событий в мировой политике, бизнесе и практически в жизни каждого человека.

Вестниками первого тренда стали итоги выборов в США и Brexit. Они продемонстрировали, что страны, которые были драйверами глобализации, начали менять вектор своего развития на противоположный — на защиту собственных экономик, на развитие собственной промышленности и создания рабочих мест внутри страны.

Бурный технологический прогресс привел к второго тренда — непредсказуемо быстрого развития цифровой экономики. Компании из этой сферы получают огромные финансовые и информационные ресурсы и становятся мощнее и влиятельнее за целые страны.

Третий тренд — так называемая инклюзивная глобализация. Благодаря развитию цифровой экономики малый и средний бизнес получил возможность стать глобальным, его влияние на мировую экономику все более ощутимым. Этот тренд открывает новые возможности для развития украинского малого и среднего бизнеса, который может интегрироваться с международными сетями добавленной стоимости.

"Новая экономическая реальность заставляет компании и государства отказываться от старых неэффективных решений и искать новых ответов на глобальные вопросы. Смогут ли страны вовремя отреагировать на изменения, чтобы не допустить разрушительных кризисов? Как эффективно использовать имеющиеся ресурсы и новые технологии для развития? Вообще, какое завтра ждет мир и Украину? И что нашей стране нужно сделать в первую очередь для улучшения своих позиций на мировом рынке? Ответы на эти вопросы будут предлагать экономисты, бизнесмены и политики в ходе дискуссий на КМЕФ-2017", — комментирует Юрий Пивоваров, председатель оргкомитета Киевского международного экономического форума

Во время мероприятия гости и участники смогут напрямую пообщаться с известными экономистами, влиятельными представителями государственного и финансового секторов. В работе КМЕФ-2017 примут участие представители правительств Украины и других стран, члены Еврокомиссии, топ-менеджеры ЕБРР и ЕИБ, владельцы компаний, генеральные директора корпораций. В рамках форума состоится 20 панельных дискуссий и 10 круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы сотрудничества и инвестиций в таких секторах, как хай-тек, строительство, агропромышленный комплекс, энергоэффективность, машиностроение. Новшеством форума станет интерактивная експозона отечественных и иностранных хай-тек-проектов.

На первом КМЕФ, который состоялся в 2014 году, были очерчены контуры структурных реформ, которые необходимы нашей стране для экономического прорыва. Во время КМЕФ-2015 эксперты определили самые действенные инструменты для этого прорыва. Главным выводом стала совет Украине не отдавать экономику на откуп свободного рынка, а целенаправленно управлять ею с помощью треугольника "власть — бизнес — общество".

Третий форум, который в октябре 2016-го собрал 85 спикеров из 20 стран мира, 190 представителей СМИ и более чем 800 гостей, было посвящено стратегическим вопросом: как привлечь в Украину инвестиции и как нам стать частью глобального процесса Четвертой промышленной революции.

За новостями КМЕФ можно следить на сайте форума и на его официальном сайте в Facebook.