ua en ru

Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в сфере атомной энергетики

Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в сфере атомной энергетики Фото: Игорь Насалик

Сотрудничество планируется по четырем направлениям

Украина и Казахстан договорились сотрудничать по четырем направлениям в сфере атомной энергетики. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Во-первых, Украина рассмотрит возможность участия в строительстве завода по производству ТВЭЛ в Казахстане. Во-вторых, Казахстан готов создать с нами совместное предприятие по добыче урановой руды в своей стране", - заявил Насалик.


Министр отметил, что себестоимость урановой руды в Казахстане составляет порядка 30 долларов за тонну, в Украине - 129 долларов.

"А мы покупаем полторы тысячи тонн. Выгода очевидна", - подчеркнул глава Минэнерго.

Кроме того, по его словам, Казахстан выразил готовность предоставить Украине свои технологии выщелачивания (добыча руды и минералов с помощью химических растворителей, через скважины, пробуренные в залежь, - ред.), которые являются одними из самых прогрессивных в мире.

"На встрече Казахстан подтвердил готовность развивать добычу в Украине не шахтным методом, а методом выщелачивания поверхности", - отметил Насалик.

Еще одно направление сотрудничества - закупка Казахстаном украинской ионообменной смолы (используется при обработке радиоактивных стоков, очистке охлаждающей воды реакторов и фильтров смешанного действия, - ред.) в объеме около 700 тонн.

"17-18 сентября в Украину приедут представители "Казатомпрома" и мы будем заключать соответствующий меморандум. А потом состоится встреча двух президентов, и скорее всего, меморандум перейдет в государственные обязательства двух сторон", - анонсировал министр.

Напомним, ранее РБК-Украина писало о том, с чем страна вступает в отопительный сезон.