ua en ru

Украина к ноябрю не успеет перейти ко второй фазе ПДВЛ с ЕС из-за неприятия антидискриминационного закона

Украина к ноябрю не успеет перейти ко второй фазе плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) с Европейским союзом из-за неприятия антидискриминационного закона.

Украина к ноябрю не успеет перейти ко второй фазе плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) с Европейским союзом из-за неприятия антидискриминационного закона. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"С сожалением вынужден признать, что мы пока не выполнили ключевое условие завершения первой фазы принятие антидискриминационного законодательства. Хочу подчеркнуть, здесь не идет речь ни о легализации однополых браков, ни об усыновлении детей однополыми парами, ни о чем-то подобном. Суть закона только в обеспечении равного доступа к рынку труда. Это, кстати, конституционная норма. Сейчас мы работаем над вариантами решения проблемы, чтобы 46 млн украинцев, которые ожидают введения безвизового режима, не были заложниками политических инсинуаций. Конечно, в Вильнюсе мы уже не успеем официально перейти ко второй фазе ПДВЛ, поскольку процедура требует времени. Но, поскольку я оптимист, я надеюсь, что на саммите будет принято и объявлено политическое решение о том, что Украина завершила выполнение первой фазы", - отметил Елисеев.

Кроме того, он отметил невыполнение плана по противодействию коррупции.

"Орган по противодействию коррупции в Украине уже существует - это Национальный антикоррупционный комитет (НАК). Но он вызывает определенные оговорки наших европейских партнеров. Мы сейчас работаем с ними над поиском компромисса. Что будет сделано, пока рано говорить - возможно, будет решено создать абсолютно новый орган, возможно, нам удастся переформатировать НАК таким образом, чтобы доказать Евросоюзу его независимость и дееспособность", - подчеркнул Елисеев.

Отметим, ранее комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что допускает переход на вторую стадию либерализации визового режима между Украиной и ЕС без принятия законопроекта о противодействии дискриминации. Вместе с тем он подчеркнул, что для ЕС не важно, каким образом в украинском законодательстве будет реализована защита от дискриминации по каким-либо признакам, главное, чтобы механизм работал.

Эксперты считают, что, в случае принятия законопроекта №2342, представители сексуальных меньшинств получат всестороннюю защиту от любой критики, а мнения несогласных на этот счет смогут уголовно преследоваться вплоть до тюремного заключения. Противники этого закона готовят протесты против изменений в украинское законодательство.

Однако на данный момент голосов в парламенте за принятие этого законопроекта нет.