ua en ru

Украина не изменит языковую статью в законе об образовании, - МИД

Украина не изменит языковую статью в законе об образовании, - МИД Фото: Василий Боднар (carpathia_gov_ua)

Украина не готова соглашаться на ультиматумы

Украина не пойдет на требование со стороны Венгрии и не будет менять языковую статью закона об образовании. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью "Сегодня".

"Конечно, никто не будет менять статью 7 закона об образовании. Закон уже в действии, он рамочный и без выработки имплементационного механизма его невозможно применить", - сказал Боднар.

Дипломат отметил, что готовы пойти на компромисс с венгерской общиной Закарпатья, где преподавание в немалом количестве школ ведется на венгерском языке. Однако Украина не готова соглашаться на ультиматумы.

"Мы также готовы, и на это может влиять венгерская община, к формированию нового текста закона о среднем образовании. На конструктив мы готовы, на ультиматумы - никогда", - сказал Боднар.

Он также добавил, что уже есть пакет наработок закону. Речь идет, в частности, и о расширении переходного периода до 2023 года.

"Есть наши предложения о заключении декларации, заявления или дополнительного протокола, который бы считался венгерской стороной дополнительным нормативным актом, это и наша готовность к консультациям с меньшинствами, доведение позиций что есть в реальности, а что накручено или додуманы", - подчеркнул дипломат.

Боднар заявил, что Украина ожидает формирования нового венгерского правительства. И уже в зависимости от этого будут предложены консультации от высшего до экспертного уровня.

Напомним, ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия вновь начнет поддерживать Украину, если Киев гарантирует, что закон об образовании не вступит в силу до 2023 года и в него будут внесены изменения.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на такое заявление и назвали его манипуляцией. "Венгрия манипулирует, поскольку правительство уже утвердило законопроект о продлении переходного периода до 2023 года; Венецианская комиссия указала, что и как усовершенствовать", - сказал тогда заместитель главы украинского МИД Василий Боднар.