ua en ru

Украина исключена из "черного списка" Парижского меморандума о контроле судов государством порта

Украина исключена из "черного списка" Парижского меморандума по контролю судов государством порта. Соответствующая информация обнародована на официальном сайте Парижского меморандума, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Суда стран, находящихся в "черном списке", становятся объектом более детальных проверок со стороны инспекций контроля государства порта, что обычно приводит к задержкам судов и влечет дополнительные расходы для судовладельца. Поэтому выход страны из "черного списка" - это один из важных шагов в направлении улучшения имиджа Украины как морского государства и укрепления деловой репутации нашей страны как надежного партнера в грузоперевозках", - отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

В Мининфраструктуры напоминают, что вывод флага Украины из "черного списка" Парижского меморандума - одно из условий вступления Украины в Европейский Союз, поставленных ЕС, которое неоднократно обсуждалось на совместном комитете старших должностных лиц по повестке дня ассоциации Украина - ЕС, Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Читайте также: Мининфраструктуры назначило руководителей морских портов Украины