ua en ru

Украина исключает возможность участия РФ в миротворческой миссии ООН на Донбассе, - Полторак

Украина исключает возможность участия РФ в миротворческой миссии ООН на Донбассе, - Полторак Фото: Степан Полторак (twitter.com DefenceU)

Полторак добавил, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей временно оккупированной территории Донбасса

Украина исключает возможность участия России в будущей миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с министром национальной обороны Канады Харджитом Саджаном, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, в ходе встречи министров обсуждалась тема внедрения миротворческой миссии ООН на территории Донецкой и Луганской областей.

"Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь", - заявил Полторак.

Кроме того, Полторак добавил, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей временно оккупированной территории Донбасса.

"Наш главный критерий - будущая миротворческая миссия ООН с мандатом деятельности должна быть развернута на всей временно оккупированной территории, принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью украинско-российской государственной границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения", - подчеркнул Полторак.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак сообщал, что США и Франция готовы профинансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе.