ua en ru

Украина импортирует на 6 млрд куб. м газа больше, чем необходимо, - эксперт

Украина импортирует на 6 млрд куб. м газа больше, чем необходимо. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, передает «Радио Свобода».

При нынешних условиях Киев должен импортировать не более 30 млрд куб. м, отмечает Б. Соколовский. «Газпрому» выгодно продать как можно больше газа. А в теперешний, еще посткризисный период, Украине нужно было бы покупать около 30 млрд куб. м, не больше», - сказал он.

Кроме того, как отмечает председатель Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, сокращение объемов закупок газа совершенно не связано с внедрением энергосберегающих технологий. Просто после начала финансового кризиса, часть украинских предприятий свернула производство. «Иногда власть, и предыдущая, и действующая, делает себе из этого зачет, они внедряют энергосберегающие технологии. К этому времени многие производства или просто стоят, или работают не на полную мощность, - комментирует А.Тодийчук. - Хотя часть традиционных потребителей газа начала ориентироваться на другие виды энергии. Для примера, цементники постепенно переходят с газа на уголь. Также все больше кокса используется в металлургии вместо газа».