ua en ru

Украина имеет перспективы по экспорту самолетов в Латинскую Америку, - эксперт

Украина имеет хорошие перспективы по экспорту самолетов в Латинскую Америку. Об этом в статье для издания "Зеркало недели. Украина" написал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Перспективы у Украины на рынке вооружений Латинской Америки связаны с двумя крупными, самостоятельными направлениями: к первому можно отнести ремонт и модернизацию техники, второе составляют поставки принципиально новых вооружений", - отмечает Бадрак.

Как отмечает эксперт по данным "Укрспецэкспорта" (за 2012 г.), "если доля азиатских государств в структуре оружейного экспорта Украины составляет почти половину всех оборотов (47%), африканских - почти четверть (23%), а СНГ потребляет более пятой части (21%), то на оба американских континента приходится только 3%".

В тоже время, в госконцерне "Укроборонпром" не скрывают, что этот регион для украинских оборонных предприятий повышенной сложности. Государства этого региона ориентированы преимущественно на вооружения и военную технику НАТО и, кроме того, имеют свою довольно развитую индустрию. Но все же, перспективы у Украины тут есть.

Как отмечает эксперт, на сегодняшний день, украинские предприятия подготовили предложения и по усовершенствованию вооружений, и по поставкам новых технологий. Есть готовность и передачи технологий производства.

"Аналитики называют в качестве наиболее перспективных партнеров Перу, Венесуэлу, Кубу, Мексику", - отмечает Бадрак.

По мнению эксперта, Украине следуют сконцентрироваться на экспорте самолетов. На данный момент в странах региона эксплуатируются около сотни самолетов Антонова, причем в ближайшем времени может назреть вопрос: продолжать ориентироваться на "Аны" или переходить на другие самолеты.

"Наиболее емкие парки в Колумбии (15 ед.), Венесуэле (15 ед.) и Перу (35 ед.). Большинство из них сегодня нуждаются в продолжении летной годности. Но наряду с этим есть уже и решения. Например, Куба приняла решение приобрести украинские Ан-158", - констатирует Бадрак.

Читайте также: Украина в 2012 г. вышла на 4-е место в мире среди экспортеров вооружения, поставив продукции на 1,33 млрд долл., - СИПРИ