ua en ru

Украина идентифицировала десятки тысяч воевавших на Донбассе военных РФ, - Тука

Украина идентифицировала десятки тысяч воевавших на Донбассе военных РФ, - Тука Фото: Георгий Тука (РБК-Украина)

Большую часть данных о военных РФ собирают неправительственные организации

Украина идентифицировала десятки тысяч российских кадровых военных, которые воевали на Донбассе и аннексировали Крым. Об этом в ходе круглого стола "Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо" заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "УНИАН".

В частности, Тука отметил, что среди переданных в судебные инстанции материалов 80% собрано неправительственными организациями, в том числе, такими как "Стоптеррор", InformNapalm и "Миротворец".

"Лишь только по Крыму идентифицировано с установочными данными мест жительства, гражданства, всех географических данных - более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма. Что касается событий на Донбассе - установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий на территории Украины", - отметил Тука.

Он также уточнил, что все эти лица были идентифицированы в начале 2015 года.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко в ходе визита в Мариуполь заявлял, что Украина ищет пути реализации инициативы о миротворцах на Донбассе,