ua en ru

Украина и Саудовская Аравия выходят на новый уровень сотрудничества в АПК, - Н.Присяжнюк

Украина и Саудовская Аравия выходят на новый уровень сотрудничества в АПК, заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба МинАПК.

По результатам переговоров Украина и Саудовская Аравия согласовали начать системную работу в отрасли АПК, в частности договорились об экспорте 1 млн т зерна в Саудовскую Аравию, а также заявили о намерении создание совместные предприятия и технопарки в секторе АПК в Украине.

Стороны сошлись на важности сотрудничества Украины и Саудовской Аравии в отрасли АПК, а также обсудили возможности инвестирования ближневосточных партнеров в украинскую экономику. По словам Н.Присяжнюка, с нового маркетингового года экспорт украинского зерна в Саудовскую Аравию увеличится до 1 млн т.

«Украина сейчас рассматривается как одно из ведущих государств для инвестирования благодаря своим богатым природным ресурсам. Коэффициент сотрудничества может быть очень высоким за счет вложения капитала, новейших технологий, ноу-хау. Кроме того, мы собираемся не только экспортировать из Украины, но и налаживать производство в Украине и обеспечивать продукцией локальные рынки», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия, доктор Абдулла А.Аль-Обейд.