ua en ru

Украина и Россия урегулировали вопрос импорта сыров украинского производства в РФ, - Порошенко

Украина и Россия урегулировали вопрос импорта сыров украинского производства в РФ. Об этом в ходе брифинга заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами достигнуты достаточно серьёзные договоренности, которые позволяют нам с оптимизмом смотреть в вопросы урегулирования отношений соответствия стандартов украинской продукции, которая будет поставляться как на рынок РФ, так и на рынок стран Таможенного союза. Отношения в сфере национального контроля со стороны Украины будут урегулированы и ограничения импорта сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты после обработки тех замечаний, которые выдвинула российская сторона во время проверки. В короткий срок будут предоставлены документы и пояснения. Доступ на рынок РФ для продукции Гадячского завода, где проверка уже прошла, будет открыт", - сказал Порошенко.

По его словам, в ближайшее время будут организованы проверки на двух других заводах и украинской стороной будут созданы все условия для работы российских партнеров.

Порошенко подчеркнул, что претензий к безопасности украинских продуктов российская сторона не выдвигала, а создавшаяся ситуация обусловлена техническими несоответствиями.

Отметим, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский ранее заявил, что в украинских сырах не обнаружили растительных масел.