ua en ru

Украина и РФ готовят 13 соглашений по Черноморскому флоту, - МИД РФ

Украина и Российская Федерация (РФ) готовят 13 соглашений по Черноморскому флоту (ЧФ). Об этом сообщил сегодня журналистам в Киеве заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин после проведения двусторонних консультаций, передает РБК. "У нас в проработке сейчас находится немало соглашений. Количество проектов, которые рассматриваются, достигают тринадцати - это не мало", - сказал он. Г.Карасин подтвердил, что очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины пройдет в декабре 2010 г.
Посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бавыкин уточнил, что стороны намерены подготовить соглашение об использовании навигационно-гидрографических объектов в Крыму. "Мы сейчас вместе с украинскими коллегами находимся на той стадии, когда уже есть наметки на подготовку соответствующего соглашения, в котором будет предусмотрен порядок совместного использования ряда этих объектов, которые находятся в аренде российского флота в Крыму", - сообщил дипломат.
Консультации между внешнеполитическими ведомствами России и Украины состоялись 25-26 августа с.г. в Киеве. Следующий раунд консультаций пройдет весной 2011 г. в Москве.