ua en ru

Украина и Белоруссия могут 9 апреля подписать программу сотрудничества в сфере юстиции на 2013-2014 гг

Органы юстиции Украины и Белоруссии заявляют о намерении продолжить отношения и подписать программу сотрудничества главных юридических ведомств двух стран на 2013-2014 гг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины (Минюст).

Планируется, что двусторонняя встреча министров юстиции Украины и Белоруссии Александра Лавриновича и Александра Слижевского, по итогам которой будет подписано соответствующее соглашение, состоится завтра, 9 апреля 2013 г. в Чернигове.

"В рамках соглашения планируется, в частности, продолжить сотрудничество государственных судебно-экспертных учреждений Украины и Белорусиси", - заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В этом контексте министр напомнил, что научно-исследовательские учреждения судебных экспертиз Министерства юстиции Украины на территории бывшего СССР осуществляют наибольшее количество научных разработок в области криминалистики и судебной экспертизы по новым направлениям исследований.

Кроме того, соглашение будет предусматривать обмен опытом в сфере использования информационных технологий, а также деятельности нотариата, в сфере применения международных договоров об оказании правовой помощи, а также по реформированию системы принудительного исполнения судебных решений и т.п.

Читайте также: Развитие гражданского общества в Украине и Белоруссии находится на разных этапах, - посол Польши