ua en ru

Украина и Армения в 2011 г. достигнут докризисного показателя товарооборота в 300 млн дол., - председатель Агентства госимущества

Украина и Армения в 2011 г. достигнут докризисного показателя товарооборота в 300 млн дол. Об этом сегодня в ходе пятого заседания межправительственной украинско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников, сообщает пресс-служба Минпромполитики.

В ходе заседания Дмитрий Колесников отметил, что Украина и Армения имеют большой потенциал для углубления сотрудничества.
"В докризисном 2008 году общий объем торговли товарами и услугами между странами достигал рекордного показателя в 300 млн дол. Затем за два последующих года он упал почти на треть, однако уже в 2011 году ожидается выход на докризисные показатели", - отметил Колесников.
Говоря о наиболее перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, глава Агентства госимущества отметил, что украинская сторона имеет огромный опыт для участия в инфраструктурных проектах на территории Армении, в частности, отечественные предприятия могут предоставлять "под ключ" услуги по проектированию, разработке документации, поставкам продукции, монтажа оборудование для гидроэлектростанций, нефтепроводов, газопроводов, линий электропередач, строительства атомной электростанции и т.п.
"Мы договорились о том, что Посольство Армении в Украине будет сообщать украинским промышленникам о тендерах, которые будут проходить в стране. Таким образом наши предприятия смогут принять участие в энергетических проектах, проекте реконструкции метрополитена, проектах строительства новых автомобильных дорог", - сказал Колесников.
Также он сообщил, что украинская сторона готова рассматривать не только вопросы поставок продукции, но и создание совместных предприятий на территории Армении, в частности, в областях сельскохозяйственного машиностроения и автомобилестроения.
В свою очередь министр экономики Республики Армении Тигран Давтян отметил, что Украина и Армения имеют большие общие интересы и имеют потенциал к тому, чтобы не только достичь докризисных показателей объемов торговли, но и превзойти их.
Колесников и Давтян завизировали протокол пятого заседания межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Данный документ будет окончательно подписан 1 июля в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Армении Сержа Саргсяна.
Кроме того стороны договорились о том, что заседания межправительственной комиссии отныне будут проходить ежегодно, а не раз в два года, как до сих пор. Следующее заседание межправительственной комиссии состоится в 2012 году в столице Армении Ереване.