ua en ru

Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум между ассоциациями органов местного самоуправления, - Кличко

Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум между ассоциациями органов местного самоуправления, - Кличко Фото: подписание меморандума (kievcity.gov.ua)

Меморандум подписали в Киеве

Киевский городской председатель Виталий Кличко от имени Ассоциации городов Украины подписал меморандум о сотрудничестве между ассоциациями органов местного самоуправления Украины, Грузии, Молдовы и Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В подписании также приняли участие Давит Джикия, президент Национальной ассоциации местных властей Грузии (NALAG), Татьяна Бадан, Президент Конгресса местных властей Молдовы (CALM), и Андреас Кифер, Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Кличко отметил, что подписание меморандума – это еще один шаг к тому, чтобы сделать работу местной власти более эффективной.

"Местная власть наиболее приближена к людям и чувствует все проблемы и изменения, которые происходят на местах. И наша ключевая задача – обеспечить прозрачность и открытость процессов управления. Обеспечить участие общин в принятии решений, которые влияют на жизнь людей. Ведь именно для этого в наших странах были созданы ассоциации местных органов власти", – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что столичная власть сегодня показывает пример другим городам Украины, как обеспечить прозрачность всех управленческих процессов и использования бюджетных средств, наладить сотрудничество с общиной и т. п.

"Уверен, что вместе с ассоциациями органов местного самоуправления Грузии и Молдовы и при поддержке Конгресса местных и региональных властей Совета Европы мы сможем эффективно решать все те проблемные вопросы, которые встают перед нами, и вести программы развития местных общин. Воплощать эффективные проекты, внедрять изменения, которых ожидают люди", – отметил Кличко.

Давит Джикия подчеркнул важность подписания меморандума, ведь он даст возможность на новом качественном уровне разрабатывать эффективные решения на благо общин.

Татьяна Бадан отметила, что подписание документа является важным и для Конгресса местных властей Молдовы, ведь это, прежде всего, – платформа для общения, обмена опытом и поиска совместных подходов для того, чтобы голос местного самоуправления услышали.

В свою очередь Андреас Кифер страны поздравил с подписанием и пообещал содействие со стороны Конгресса местных и региональных властей Совета Европы относительно поддержки местной власти, чтобы она могла эффективно реализовывать ожидания и потребности людей, а также в развитии демократических процессов на местном уровне.

В комментарии журналистам Кличко отметил, что для Украины важен опыт Молдовы и Грузии, которые прошли большой путь и достигли успехов, закладывая фундамент изменений на местном уровне.

"Мы хотим, чтобы наша страна стала действительно европейским государством, и от местного самоуправления зависит очень многое. Ведь каждый гражданин должен чувствовать, что влияет на процессы, которые происходят в его городе. Это даст дополнительный толчок для развития местного самоуправления, что является базисом для больших перемен во всей стране", – подчеркнул мэр.