ua en ru

Украина готовит новый иск против РФ в ЕСПЧ, - Минюст

Украина готовит новый иск против РФ в ЕСПЧ,  - Минюст Фото: Антон Янчук

В ЕСПЧ находятся уже три других дела против России

Украина готовит новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил замминистра юстиции Украины Антон Янчук, передает пресс-служба Минюста.

"В сентябре мы собираемся подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками", - указал Янчук

По словам чиновника, в настоящий момент Украина ведет с Россией переговоры о толковании и применении части конвенций ООН, где Россия признает юрисдикцию соответствующего арбитража.

"Кроме того, мы собираемся начать такие переговоры по остальным международным договорам, где Российская Федерация признает юрисдикцию международных судов и соответствующих арбитражных институтов. В результате мы используем большинство инструментов урегулирования международных споров Украины и Российской Федерации по оккупации АР Крым, организации и финансирования конфликта на Донбассе", - указал Янчук.

Отметим, что в производстве Европейского суда по правам человека уже находятся три межгосударственных дела, в рамках которых Украина подала иски к России.

Напомним, 16 июля Совет Европы потребовал от России исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).