ua en ru

Украина готовит международные иски к РФ за использование недр и инфраструктуры Крыма, - Тука

Украина готовит международные иски к РФ за использование недр и инфраструктуры Крыма, - Тука Фото: Георгий Тука (РБК-Украина)

Даные тщательно документируются и будут предъявлены в международных судах

Украина готовит многомиллионные иски против Российской Федерации за использование недр и инфраструктуры аннексированного Крыма. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Готовятся международные иски многомиллионные - и об использовании наших недр, и об использовании нашей инфраструктуры, и об использовании наших портов, и о нанесении экологического ущерба... Все это готовится, тщательно документируется и будет предъявлено в международных судах", - сказал Тука.

По его словам, такие иски могут рассматриваться годами, поскольку со стороны Украины в Крыму нет представителей ни в едином государственном органе, который мог бы осуществлять контроль.

Напомним, в конце октября Украина подала в Европейский суд по правам человека второй иск против РФ в связи с событиями на Донбассе. Иск содержит более 100 показаний свидетелей с большим количеством документов.