ua en ru

Украина готовит доклад о прогрессе в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима для страны, - Рыбак

Украина готовит для передачи Европейской комиссии Третий национальный доклад о прогрессе страны в выполнении I-й фазы Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время встречи с главой представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинским, сообщает пресс-служба парламента.

По словам Рыбака, большая часть законодательных актов, необходимых для завершения I-ой фазы соответствующего Плана действий, уже рассмотрена парламентом. "Мы надеемся на принятие в ближайшее время всех необходимых законодательных актов, необходимых для завершения ее выполнения", - сказал он и напомнил, что речь идет о несколько законопроектах, которые разрабатываются Министерством юстиции, в частности, закон Украины "О внесении изменений в законодательные акты Украины о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине", закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании институциональной системы защиты персональных данных", а также соответствующие законопроекты в сфере борьбы с коррупцией.

Говоря о дальнейшем упрощении визового режима между Украиной и ЕС, Рыбак отметил важность скорейшего вступления в силу Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз. "Верховная Рада готова быстро рассмотреть соответствующий законопроект", - заверил он.

В свою очередь Томбинский отметил, что "парламент - это хребет демократии, место, где высказываются разные взгляды, но принимаются законодательные акты, отвечающие интересам большинства народа и страны". Он выразил надежду, что до саммита "Украина - ЕС" будут приняты все необходимые решения. В контексте законодательного обеспечения этих решений он выразил убеждение, что важнейшим является "надлежащее внедрение законов, их стабильность и прозрачность".

Читайте также: Комитет Европарламента одобрил соглашение об упрощении выдачи виз гражданам Украины