ua en ru

Украина готова присоединиться к Центру НАТО по энергетической безопасности

Украина готова присоединиться к Центру НАТО по энергетической безопасности Фото: Украина-Нато (twitter.comNATOinUkraine)

Центр готов принять украинского эксперта для обмена опытом в области энергетической безопасности

Украина готова и до конца года намерена присоединиться к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности. Об этом во время посещения Центра у Литвы заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Урядовый портал".

В ответ директор Центра Гинтарас Багдонас заверил, что готов расширить сотрудничество Центра НАТО с Украиной по различным перспективным направлениям. В частности, это касается учений в контексте оборонных аспектов в сфере энергетической безопасности, а также разработки и издания совместных аналитических публикаций.

Кроме того, по словам директора, Центр готов принять украинского эксперта для обмена опытом в области энергетической безопасности и участия в совместных проектах.

"Рад буду поприветствовать украинский флаг возле Центра НАТО", - сказал Гинтарас Багдонас.

Также стороны обсудили необходимость проведения совместных учений с учетом результатов успешно проведенных командно-штабных учений по вопросам защиты критической электроэнергетической инфраструктуры, которые произошли в прошлом году в Украине при поддержке Центра НАТО.

Напомним, председатель Военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел во время визита в Украину отметил, что военный комитет НАТО готов в дальнейшем оказывать поддержку Украине, в частности что касается вопросов предоставления оружия.