ua en ru

Украина готова принять дополнительные меры безопасности при прохождении танкеров через турецкие проливы, - Госинвестпроект

Украина готова принять дополнительные меры безопасности при прохождении танкеров через турецкие проливы. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив в рамках конференции "Украина и партнеры", передает корреспондент РБК-Украина.

Каськив заявил, что Украина поддерживает беспокойство Турции. Напомним, посол Турции в Украине Мехмет Самсар заявил об опасности, которую создаст в турецких проливах и городах сооружение Украиной LNG-терминала для приема сжиженного газа.

"То, что заявил вчера турецкий посол, по крайней мере, то, что я читал из прессы, мы абсолютно поддерживаем все сказанное им. Мы четко понимаем все предостережения со стороны турецкой стороны и проблемы, которые называет турецкая сторона, и мы готовы все эти проблемы обсуждать, решать. Мы и раньше заявляли, что дополнительные меры безопасности, которые необходимы, украинской стороной могут быть приняты дополнительные меры по сопровождению танкеров, по использованию турецких лоцманов и все на чем акцентировал внимание посол, украинская сторона все это поддерживает, больше чем это предусматривает конвенция Монтре, регулирующей проход танкеров и вообще грузов через турецкие проливы", - заявил Каськив.

Он сообщил, что Украина готова принять дополнительные меры для того, чтобы все предостережения турецкой стороны были поддержаны в духе сотрудничества и стратегического партнерства.

Каськив также заявил, что международное законодательство гарантирует беспрепятственный проход танкеров через турецкие проливы: "И это суверенное право Украины с учетом нашего стратегического партнерства".

Читайте также: Строительство Украиной LNG-терминала опасно для турецких проливов и городов, - посол Турции