ua en ru

Украина готова к поставкам туркменского газа, - Порошенко

Украина готова к поставкам туркменского газа, - Порошенко Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с заместителем главы Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил о готовности и заинтересованности в поставках туркменского газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Порошенко отметил заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса. "Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, как альтернативного источника", - сказал он.

Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество. Он отметил положительный опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики, в частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов и тому подобное.

Порошенко обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан.

Стороны также обсудили возможность возобновления авиасообщения между странами и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности проведение Дней культуры. Петр Порошенко также пригласил туркменских инвесторов в Украину.

Кроме того, Мередов передал Порошенко приглашение от Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить его страну. Порошенко пригласил туркменского коллегу посетить Украину.

Напомним, ЕС намерен ускорить переговоры по поставкам газа из Азербайджана и Туркменистана.

Отметим, Яценюк подтвердил проведение украино-туркменской комиссии в мае.