ua en ru

Украина готова к новому диалогу с нацменьшинствами по закону об образовании

Украина готова к новому диалогу с нацменьшинствами по закону об образовании Фото: школа (УНИАН)

Предусматривается закрепить продолжение переходного периода для постепенного осуществления реформы в сфере образования

Украина готова начать в рамках выполнения закона "Об образовании" новый диалог с представителями национальных меньшинств, чтобы выполнение закона не угрожало сохранению их культурного наследия и непрерывности изучения языков. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Украина продолжает оставаться в рамках своих международно-правовых обязательств. Указ президента Украины "Об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина - НАТО на 2018 год" - это составляющая законодательного поля Украины, из-за которой, в частности, решается вопрос имплементации закона Украины "Об образовании", а также неуклонный вектор содержательного соблюдения заключения Венецианской комиссии от 11 декабря 2017 года, в частности пункта 126", - говорится в сообщении.

Так, Украина подтверждает свои обязательства содействовать свободному и всестороннему развитию граждан Украины, в частности представителей национальных меньшинств.

Указано, что предусматривается на законодательном уровне закрепить продолжение переходного периода для постепенного осуществления реформы в сфере образования и освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Напомним, указ президента о разработке программы укрепления государственного статуса украинского языка будет подписан в ближайшее время.