ua en ru

Украина "глушит" российскую пропаганду в 180 городах Донбасса, - Геращенко

Украина "глушит" российскую пропаганду в 180 городах Донбасса, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

На Донбассе начали блокировать российские телеканалы

Система блокировки пропагандистского вещания "Серпанок" покрывает 180 населенных пунктов на линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

Она сообщила, что в связи с тем, что в Донецке боевики "усилили" телевышку новыми передатчиками, в сетях прифронтовых населенных пунктов присутствовали почти 20 российских телеканалов. Эти телеканалы блокирует система "Серпанок", которая была разработана украинскими военными и волонтерами.

"Также нашли способ блокировать враждебные FM-станции ... Важный шаг в условиях информационной войны", - отметила Геращенко.

Напомним, в январе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о выдаче временных разрешений на телерадиовещание в зоне проведения АТО и приграничных районах.

Порошенко одобрил внесение изменений в некоторые законы относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах. Закон направлен на обеспечение непрерывности вещания на уязвимых к внешнему информационному воздействию территориях.